EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла в первом чтении законопроект об интеграции систем образования новых регионов

Госдума приняла в первом чтении законопроект об интеграции систем образования новых регионов

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2023


Государственная дума в первом чтении приняла проект закона, которым устанавливаются переходные периоды для организации работы учебных заведений новых регионов в соответствии с российским законодательством, сообщает сайт Госдумы

Речь в документе идёт о признании образования, учёных степеней и званий, ранее полученных жителями четырёх новых субъектов РФ, об особенностях лицензирования и аккредитации образовательных организаций. Кроме того, преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября следующего года освобождены от прохождения аттестации.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, закон будет реализовываться в несколько этапов, что позволит максимально эффективно интегрировать ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в российское образовательное пространство.

До 1 сентября 2024 года студенты из новых регионов будут поступать в вузы по итогам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру — по результатам вступительных испытаний.

Уровни высшего образования в ДНР и ЛНР — бакалавриат, специалитет и магистратура, установленные в республиках до дня их принятия, приравниваются к аналогичным уровням в других регионах РФ. То же самое действует в отношении аспирантуры и ординатуры.

Метки:
Госдума, новые регионы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева