EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии возобновил работу правовой центр для соотечественников

В Киргизии возобновил работу правовой центр для соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2023


Российские соотечественники, живущие в Киргизии, могут рассчитывать на юридическую помощь, которую оказывает Ассоциация гильдии соотечественников (АГС) «Наше право» в судах и государственных органах Киргизии, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Киргизии.

В правовом центре, который располагается в Бишкеке, отметили, что работа направлена на оказание информационно-правовой и юридической поддержки российским соотечественникам и россиянам, живущим или работающим в Киргизии. Подчёркивается, что правовая помощь оказывается на безвозмездной основе.

В организации отметили, что защита прав, свобод и законных интересов соотечественников сотрудниками центра предоставляется в госорганах и судах. Эксперты-юристы АГС «Наше право» консультируют людей как в ходе личных встреч, так и в рамках почтовой переписки или через интернет.

В минувшем году отмечался резкий рост количества нарушений прав российских соотечественников за рубежом. В первые несколько месяцев после начала спецоперации на Украине специалисты международного проекта «За права соотечественников» получили свыше двухсот жалоб на проявление русофобии. Чаще всего на дискриминацию по национальному признаку жаловались жители европейских стран.
Метки:
российские соотечественники, защита прав соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева