EN
 / Главная / Все новости / В новых регионах не хватает учителей русского языка

В новых регионах не хватает учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2022


Нехватка преподавателей русского языка и истории ощущается в новых российских регионах, сообщает «Интерфакс». По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, если брать общее количество, то педагогического дефицита не отмечается. Но по этим двум предметам он существует.
 
Для новых территорий специалисты ведомства совместно с коллегами из Минобрнауки РФ разработали программу развития педагогического образования.

Сергей Кравцов пообещал, что с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями будут создавать педагогические вузы. В частности, их планируют открыть в Бердянске и Луганске.

Как сообщал «Русский мир», высшие учебные заведения новых регионов страны начнут обучать студентов в соответствии с российскими стандартами с начала следующего учебного года. Они получат временную лицензию на ведение образовательной деятельности, а до 1 января 2028 года — бессрочную.
 
Напомним, в новых регионах России появятся педагогические вузы федерального подчинения. В состав учебных заведений в Херсонской, Запорожской областях, в ДНР и ЛНР войдут институты повышения квалификации учителей и педагогические колледжи.

В учебные планы введут курс «Моя история». Он необходим, чтобы ликвидировать незнание истории у молодых людей на новых территориях, а также устранить множество вопиющих провалов и подмен, существовавших в украинских программах.
Метки:
новые регионы, школы, учителя

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева