EN
 / Главная / Все новости / Для новых регионов предложили запустить программу возвращения учителей

Для новых регионов предложили запустить программу возвращения учителей

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2022


Вопрос нехватки педагогических кадров в донецких и луганских вузах можно решить, если принять программу возвращения учёных и учителей, которые ранее работали в Донецке и Луганске, сообщает ТАСС.

По словам министра образования и науки ЛНР Ивана Кусова, многие специалисты покинули республики в 2014 году и начали работать в России, закрепились на новых местах. Глава ведомства напомнил о существовании аналогичной программы по возвращению учёных из-за рубежа. Конечно, нельзя заставить их вернуться, но использовать дополнительные стимулы в виде грантов вполне возможно.

 Сегодня в вузах региона ощущается острый кадровый голод, добавил Иван Кусов. Он также предложил формат командировок на определённый срок с последующим возвращением на постоянное место работы. По мнению депутата Госдумы РФ Александра Мажуги, студентов из ДНР и ЛНР нужно направлять на стажировки в вузы и научные организации других российских регионов. Этот шаг позволит им набраться опыта, социализироваться и обменяться знаниями с другими студентами.

Как сообщал «Русский мир», высшие учебные заведения новых регионов страны начнут обучать студентов в соответствии с российскими стандартами с начала следующего учебного года. Они получат временную лицензию на ведение образовательной деятельности, а до 1 января 2028 года — бессрочную.
Метки:
новые регионы, вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева