EN
 / Главная / Все новости / Стартовала работа форума «Российско-иранский диалог»

Стартовала работа форума «Российско-иранский диалог»

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2022


«Российско-иранский диалог» станет площадкой для контактов между представителями гражданского общества двух стран. Форум стартовал в пятницу, 2 декабря, в рамках Конгресса молодых учёных, сообщает ТАСС. Он позволит укрепить консолидацию России и Ирана, расширить сотрудничество в научной и образовательной сфере, а также углубить контакты между бизнесменами.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко не сомневается, что «Российско-иранский диалог» предоставит обеим странам новые возможности. По его словам, создание площадки одобрило руководство двух государств. Андрей Фурсенко напомнил, что Россия и Иран обладают множеством точек соприкосновения. Но есть ещё и области, где страны дополняют друг друга. Сотрудничество России и Ирана, считает он, может превратиться в стабилизирующий фактор в весьма непростом современном мире.

Проректор по международной части Тегеранского государственного университета Сейед Мохаммад Маранди, в свою очередь, уверен, что России будет полезно познакомиться с опытом Ирана, который живет под санкциями многие годы. Это позволит РФ быстрее продвигаться вперёд.
 
По его словам, санкции даже принесли пользу стране, так как дали возможность строить собственную систему, а не пытаться встраиваться в чужую.
Метки:
Российско-иранский диалог, Иран, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева