EN
 / Главная / Все новости / II Конгресс молодых учёных проходит в «Сириусе»

II Конгресс молодых учёных проходит в «Сириусе»

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2022


Конгресс молодых учёных стартует в четверг, 1 декабря, сообщает ТАСС. Его участники, количество которых превышает три тысячи, собрались в Парке науки и искусств «Сириус». Они приехали из сорока стран мира. Среди них те, кто только начинает свой путь в науке, к ним присоединятся ведущие специалисты в различных областях знаний.

По словам организаторов, в программу конгресса включены панельные дискуссии, мастер-классы, круглые столы, лекции и множество других мероприятий.
 
Планируется, что форум станет площадкой для дискуссий, где обсудят глобальные вызовы, возникающие перед современной наукой, поиск ответов на них и множество других актуальных тем. Среди них климат, развитие медицины, инженерные технологии будущего, система образования в ближайшей перспективе, форматы поддержки молодёжи, освоение Сибири, Дальнего Востока, Арктики, тренды в области развития искусственного интеллекта. На пятницу запланировано выступление Президента РФ Владимира Путина.
 
В рамках конгресса состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научно-технологических проектов для студентов «Большие вызовы», пройдут российско-австрийский и российско-иранский научно-образовательные диалоги.

Перед участниками конгресса выступят президент РАН Геннадий Красников, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, руководитель госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и другие.

В дни проведения Конгресса молодых учёных будет работать медиастудия. В ней проведут интервью с экспертами, покажут научно-популярные видео, обзоры событий Десятилетия науки и технологий.

Как сообщал «Русский мир», Конгресс молодых учёных проводится во второй раз. Впервые он состоялся год назад в рамках Года науки и технологий, став одним из главных его событий. Теперь конгресс будет проходить ежегодно. Он вошёл в программу Десятилетия науки и технологий. Оно стартовало в 2022 году и будет продолжаться до 2031 года.

Конгресс завершится 3 декабря.
Метки:
Конгресс молодых учёных, Сириус

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева