EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Африки приехали изучать русский язык в Санкт-Петербургскую духовную академию

Студенты из Африки приехали изучать русский язык в Санкт-Петербургскую духовную академию

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2022


Студенты из африканских стран будут заниматься изучением русского языка в Санкт-Петербургской духовной академии, сообщает сайт Русской православной церкви. Первые учащиеся уже прибыли в Россию из Кении и Руанды. В скором времени к ним присоединятся представители Мадагаскара, Нигерии, Танзании и Центральноафриканской Республики.

По окончании курса русского языка они продолжат обучение на других образовательных программах академии, чтобы подготовиться к пастырскому служению в Патриаршем экзархате Африки.

Напомним, в сентябре более полутора сотен студентов из стран Африки начали учёбу в Московской духовной академии. Там открылись англоязычные богословские курсы. Занятия будут проходить в онлайн-формате в течение года. От патриаршего экзархата в академию поступили 157 человек почти из двух десятков стран.

Как сообщал «Русский мир», экзархат РПЦ в Африке, учреждённый в конце прошлого года, стремительно увеличивает количество приходов, священников и прихожан. За полгода число клириков РПЦ в Африке выросло в два раза.

Сотни жителей африканских стран в августе стали православными, таинство крещения провели священнослужители Русской православной церкви (РПЦ). В некоторых населённых пунктах жители крестятся десятками и сотнями.
Метки:
РПЦ, Африка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева