EN
 / Главная / Все новости / Первая община РПЦ появилась в Кот-д'Ивуаре

Первая община РПЦ появилась в Кот-д'Ивуаре

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2022


Первая община Русской православной церкви появилась в Кот-д'Ивуаре, пишет журнал «Фома». Она принята в состав Патриаршего экзархата Африки.

С соответствующей просьбой обратилась группа верующих во главе с иподиаконом Парфением Дансу. Ранее они покинули Александрийский патриархат. Этот вопрос с ними обсудил председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов. Встреча состоялась накануне, 8 сентября.

В самые короткие сроки иподиакон Парфений приступит к обучению на курсах для будущих православных священнослужителей Африканского континента.

Как сообщал «Русский мир», экзархат РПЦ в Африке, учреждённый в конце прошлого года, стремительно увеличивает количество приходов, священников и прихожан. За полгода число клириков РПЦ в Африке выросло в два раза.

Сотни жителей африканских стран в августе стали православными, таинство крещения провели священнослужители Русской православной церкви (РПЦ). В некоторых населённых пунктах жители крестятся десятками и сотнями.
Метки:
Русская православная церковь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева