EN
 / Главная / Все новости /  Международный лингвистический саммит проходит в Казани

Международный лингвистический саммит проходит в Казани

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2022


Казань уже в третий раз принимает международный лингвистический саммит, пишет газета «Республика Татарстан». Участниками масштабного форума стали представители многочисленных российских городов. Для иностранных гостей организовали прямую трансляцию. А на церемонии открытия присутствующих приветствовали на многих языках студенты Казанского федерального университета (КФУ) в национальных костюмах.

В рамках форума обсуждают проблемы преподавания различных языков, связь лингвистики с психологией, медицинскими исследованиями, программированием и политикой. Кроме того, поднимают тему глобальных задач языковедов на современном этапе развития мирового сообщества.

Почётным гостем саммита стал советник Президента России по вопросам культуры, президент МАПРЯЛ, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой. По его словам, ни для кого не секрет, что вопросы сохранения родного языка, любого, не только русского, обладают геополитической важностью.

Особенное значение имеет русский язык для нашей многонациональной страны, так как является скрепляющим явлением. «И его сохранение и развитие — это не просто научная проблема, она носит государственный, общенациональный и политический характер», — подчеркнул Владимир Толстой.
 
Среди выступавших на открытии саммита были президент Российской академии образования Ольга Васильева, директор института языкознания РАН Андрей Кибрик, множество других известных языковедов.
Метки:
саммит, Казань

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева