EN
 / Главная / Все новости / Россия представлена на международных учениях в Испании

Россия представлена на международных учениях в Испании


30.05.2011

Среди более чем 20 стран, принимающих участие в международных военно-морских учениях «Болд Монарк – 2011», оказалась Россия. Учения проходят у берегов Испании, недалеко от города Картехена. Помимо представителей России, в маневрах задействованы военный и обслуживающий персонал из США, Швеции, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Норвегии, Греции, Турции и других стран. Всего в совместных учениях принимает участие около двух тысяч человек, передаёт «Голос России».

Россия на учениях представлена дизель-электрической подлодкой Черноморского флота «Алроса», ранее не покидавшей пределов Чёрного моря, спасательным судном «Эпрон» и двумя вспомогательными судами. Предыдущие аналогичные учения BOLD MONARCH – 2008 прошли в акватории Норвежского моря. Тогда в ходе маневров российский подводный спасательный аппарат АС-34 провёл стыковки с натовской субмариной. Не менее сложной, вероятно, будет программа и в этом году, отметил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом России, капитан первого ранга Вячеслав Трухачев:

– Когда какой-либо объект на море терпит бедствие – будь то надводный корабль или подводная лодка – то в большей степени от умения, от взаимодействия, от совместимости спасательного оборудования, спасательных сил различных стран зависит успех или неуспех спасательной операции. Поэтому для наших спасательных сил это возможность, с одной стороны, подтвердить и отработать навыки по спасению подводной лодки. С другой – это возможность наладить взаимодействие, узнать возможности наших ближайших партнеров по Средиземному морю, по океанской зоне, чтобы понять, на какой результат мы можем надеяться, если вдруг что-то случится. Это очень масштабные и значимые учения: беда в море не имеет национальной окраски, и кто оказался ближе к месту ЧП, тот и должен оказать помощь кораблю или подводной лодке, терпящей бедствие.

Как отметил руководитель спасательных сил Черноморского флота на учениях капитан первого ранга Дамир Шайхуттдинов, российские моряки-подводники готовились к маневрам долго и напряженно. Маневры станут для них хорошей практикой, позволят опробовать новую технику.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
военно-морские учения, военно-морские учения, Черноморский флот

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева