EN
 / Главная / Все новости / Украинский суд выдал разрешение на арест командующего Черноморским флотом России

Украинский суд выдал разрешение на арест командующего Черноморским флотом России

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2016

Киевский суд разрешил задержать командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко, передаёт ТАСС. По информации пресс-службы Генпрокуратуры Украины, российский военачальник должен был прибыть к следователю на допрос, который был назначен на минувший понедельник. Однако Витко не явился. В связи с этим было принято решение о его задержании.

В Генеральной прокуратуре Украины настаивают на том, что все соответствующие бумаги были вручены Александру Витко ещё в минувшую пятницу. В тоже время в пресс-службе ЧФ РФ эту информацию отрицают. Российская сторона настаивает на том, что никаких писем или бандеролей командующий не получал. В связи с этим Витко не мог прийти на допрос, о котором элементарно не знал.

Украинская сторона подозревает командующего ЧФ РФ в «умышленных действиях с целью изменения границ Украины», а также в призывах к измене.

Витко возглавил ЧФ РФ три года назад. Весной 2014-го он был одним из участников переговоров с командованием ВМС Украины. Именно тогда, по мнению украинской стороны, прозвучали призывы к госизмене.

Метки:
конфликт на Украине, Крым, Черноморский флот

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева