EN
 / Главная / Все новости / Класс для изучения русского языка открыли в армянском Севане

Класс для изучения русского языка открыли в армянском Севане

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2022


Новый класс для изучения русского языка появился в Армении. Его открыло представительство Россотрудничества. Класс начал работать в одной из школ города Севан, который расположен в Гегаркуникской области. С новым оборудованием, новой литературой учёба будет эффективной, уверены в ведомстве.

Гостем церемонии открытия класса стал глава общественной организации «Путь добра» Александр Березовский, который по собственному опыту знает, что изучать русский язык можно не только в кабинете, но и на футбольном поле. Он пообещал, что в гости к ребятам Севана приедет звезда армянского футбола, его брат Роман Березовский.

Как сообщал «Русский мир», в Армении могут появиться четыре школы с русским языком обучения. Сейчас этот вопрос находится на стадии рассмотрения. Посол РФ в Ереване Сергей Копыркин выразил уверенность, что проект может стать одним из системообразующих в отношениях двух стран. По его словам, приток российских граждан в Армению сейчас вырос, а значит, увеличилась потребность во владении русским языком.

Дипломат напомнил, что русский язык изучают все школьники в закавказской республике. Он входит в программу со второго класса, но многие дети ещё до школы владеют основными навыками разговорной речи.

Популярность изучения русского языка в республике объясняется и тем, что многие молодые люди из Армении выбирают российские вузы для продолжения образования. В этом году Армении было выделено 250 образовательных квот. В перспективе это число планируют увеличить.
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева