EN
 / Главная / Все новости / Специалитет предложили сделать отдельным уровнем образования

Специалитет предложили сделать отдельным уровнем образования

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022


Специалитет может стать отдельным уровнем образования, сообщает РИА «Новости». С соответствующей законодательной инициативой выступило Министерство науки и высшего образования РФ. Подготовленный ведомством проект закона опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Авторы документа предлагают установить несколько уровней профессионального образования. Помимо среднего профессионального, высшим образованием будут бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

Кроме того, законопроект позволяет тем, кто уже получил диплом на уровне специалитета, продолжить обучение по программам магистратуры за счёт бюджета. При этом они смогут выбрать направления подготовки, преемственные полученной специальности.
 
В документе также предлагают обучать большинство кадров, востребованных согласно технологическому развитию и модернизации экономики, по программам специалитета.

Закон должен начать действовать в 2024 году.
 
Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система, назвав Болонскую «прожитым этапом». По его словам, в основание образовательного процесса надо заложить интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов. По словам министра, работа по Болонской системе так и не привела к достижению поставленных целей. Руководители российских вузов поддержали развитие национальной высшей школы на основании опыта, наработанного во времена Советского Союза.
 
Ранее заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что не стоит просто отказываться от существующей образовательной системы. Он выразил уверенность в необходимости сохранения всего ценного. Дмитрий Медведев напомнил, что отечественная система работает, она объединяет традиции советской и даже дореволюционной высшей школы с требованиями современности.

Метки:
Минобрнауки РФ, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева