EN
 / Главная / Все новости / В Белоруссии снимают документальный фильм о преступлениях французских карателей в годы войны

В Белоруссии снимают документальный фильм о преступлениях французских карателей в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2022


Французский журналист Серж де Сампиньи работает в Белоруссии над документальным фильмом о преступлениях французских карателей, входивших в состав Вермахта, в годы Великой Отечественной войны. Документалист посетил места, где зверствовали его соотечественники, и записал воспоминания партизан и ветеранов, сообщает tvr.by

Для Сержа де Сампиньи это не первый фильм, связанный с историей Второй мировой войны. В прошлом он выпустил картины о преступлениях немецких и итальянских нацистов, а также об освободителях Парижа.

Новая лента будет посвящена карательным операциям Легиона французских добровольцев, присоединившихся к гитлеровцам и оказавшимся в составе Вермахта на территории Белорусской ССР. По информации журналиста, в Белоруссию прибыли около двух-трёх тысяч французов.

Помимо рассказов ветеранов, документальная лента представит свидетельства из архивов России, Франции и Германии, доказывающих преступления французских нацистов в Белоруссии. Журналист отметил, что история об участии французов, носивших немецкую форму, в расправах над жителями Советского Союза малоизвестна как во Франции, так и в Белоруссии.

Среди подтверждённых случаев зверств легиона — сожжение домов с людьми и целых деревень, массовое истребление жителей. По словам Сержа де Сампиньи, он хочет показать фильм западной публике, чтобы она узнала о том, что творили нацисты в Советском Союзе.
Метки:
Великая Отечественная война, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева