EN
 / Главная / Все новости / Исполнительный директор фонда «Русский мир» принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников

Исполнительный директор фонда «Русский мир» принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2022

кочин.jpg

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин принял участие в торжественном открытии Всемирной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызов времени». Конференция организована МИД России при участии Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и проходит в столице 1 – 2 ноября.

С видеообращением к участникам конференции обратился глава Правительства России Михаил Мишустин, выразив поддержку усилиям соотечественников в продвижении идей Русского мира и положительного образа России за рубежом.

В приветственном слове к участникам конференции министр иностранных дел РФ, которое зачитал руководитель Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Александр Нуризаде, Сергей Лавров предложил рассмотреть возможность создания Международного делового форума соотечественников, проживающих за рубежом, в качестве диалоговой экспертной площадки. «Такой форум мог бы играть роль “фабрики идей”, направленной на сотрудничество русской зарубежной общины и российских регионов в сфере бизнеса, развитие стартапов, расширение международных контактов», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

О сложностях современной политической и экономической ситуации и о роли организаций соотечественников, проживающих за рубежом, в укреплении деловых и гуманитарных связей России со странами мира говорили депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, губернатор Югры (регион активно развивает связи с соотечественниками в других странах) Наталья Комарова и другие участники торжественного открытия и пленарной дискуссии.

В рамках пленарной дискуссии «Русский мир и вызовы современности» исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин привёл пример деградации не только политической, но и гуманитарной культуры в странах Европы. «Сегодня мы убедились, что просвещённая Европа – не такая уж и просвещённая. Недавно узнал из польского издания, что в одной из публичных библиотек были обнаружены 9 тысяч книг русских авторов. Это недоразумение быстро устранили: книги списали, и они подлежат уничтожению. Это книги Чехова, Достоевского – тех, кто составляет часть общемировой культуры», – сказал он.

В Русском мире такого варварства не происходит. Русский мир – это не только соотечественники, те, кто говорит по-русски и относит себя к русской культуре и разделяет наши базовые ценности, но и все те, кто благосклонно относится к России, отметил Владимир Кочин.

«Мы получили очень вежливое письмо из Еврокомиссии с просьбой сообщить, какие активы у нас есть. Фонд “Русский мир” никогда никакого имущества за рубежом не имел. Наше богатство – это наши партнёры, наши люди. Мы всегда работаем через наших партнёров: вузы, некоммерческие организации, через школы дополнительного образования, – сообщил исполнительный директор фонда. Сегодня стало тяжелее оказывать им финансовую поддержку. Но я хочу заверить всех, кто обращался к нам за помощью, что наша грантовая программа будет продолжена. Мы найдём способы, как реализовать все наши проекты. Я уверен, что мы с вами преодолеем все сложности и дальше будем продвигать русскую культуру, русский язык во всём мире».

Рубрика:
Тема:
Метки:
российские соотечественники, конференция, МИД РФ, Владимир Кочин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева