EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии принял поправки в закон, запрещающие Татьяне Жданок баллотироваться в Европарламент

Сейм Латвии принял поправки в закон, запрещающие Татьяне Жданок баллотироваться в Европарламент

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2022


Латвийские парламентарии поддержали поправки в закон, которые не допускают к участию в выборах в Европарламент тех, кто оставался членом коммунистической партии после 13 января 1991 года. Сейм принял проект закона в четверг, 27 октября, сообщает Sputnik. Это закрывает возможность переизбрания для Татьяны Жданок, которая возглавляет партию «Русский союз Латвии».

Кроме того, согласно изменениям в законодательной базе, теперь не смогут претендовать на место в Европарламенте те, кто был признан виновным в преступлении. Ранее в Латвии не мог принимать участие в европейских выборах только тот, кто был осуждён по тяжкой и особо тяжкой статье.

Как сообщал «Русский мир», Татьяна Жданок много лет отстаивает в Европарламенте права русскоязычных жителей страны и борется против сноса советских памятников. Теперь она собирается использовать принятые Сеймом поправки в качестве дополнительного аргумента в текущем её иске против Латвии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
Метки:
Татьяна Жданок, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева