EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты помогают сербским учёным сохранить реликвии древних славян

Российские эксперты помогают сербским учёным сохранить реликвии древних славян

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2022


Специалисты из России помогают сербским археологам сохранить свои находки, сообщает РИА «Новости». Раскопки ведутся в посёлке Чугур, который находится на севере Сербии, уже четверть века. В течение пяти лет сюда приезжают реставраторы из Эрмитажа.

На этом месте обнаружены следы паннонских и иллирийских племён, населявших земли современной Сербии. Представители этих племён были участниками самого масштабного восстания против правления Рима, оно произошло при Октавиане Августе. Кроме того, там нашли доказательства присутствия племён латенской культуры, аваров и славян.

В ходе работы археологи извлекли из-под земли уникальные артефакты, среди которых украшения, оружие, предметы быта. Сербский археолог Станко Трифунович выразил сожаление, что на текущий момент в стране отсутствуют специалисты и технологии, позволяющие сохранить находки после того, как их подняли на поверхность.

Российский реставратор Алексей Фурасьев пояснил, что на этом небольшом участке удалось найти памятники различных культур, что позволяет проследить, как менялись народы, в том числе отследить появление славян.

Учёный назвал общей для всех славянских народов проблему изучения происхождения и ранней истории славян. Разрешить её можно, только консолидировав усилия разных стран. Гораздо больший эффект приносит сотрудничество коллег и обмен информацией, уверен эксперт.
Метки:
Эрмитаж, археология, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева