EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из России и Румынии откроют в Москве Фестиваль симфонических оркестров мира

Музыканты из России и Румынии откроют в Москве Фестиваль симфонических оркестров мира


03.06.2011

Выступлением румынских музыкантов начнётся сегодня в Москве VI Фестиваль симфонических оркестров мира. В первый вечер традиционного творческого форума, посвящённого Дню России, в Колонном зале продемонстрируют искусство Филармонический оркестр имени Джордже Энеску и дирижёр Хория Андрееску. Откроется фестиваль Первой симфонией Бетховена. На одной сцене с известным коллективом выступит молодая трубачка, стипендиатка Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Светлана Асташкина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый концерт румынского оркестра прошёл в декабре 1886 года. В наши дни оркестр имени Энеску даёт около 200 концертов в год, много гастролирует. Среди его записей – произведения российских композиторов Антона Рубинштейна и Александра Гречанинова. Выпущена историческая запись с участием Святослава Рихтера.

Фестиваль оркестров мира в Колонном зале – кульминация московского музыкального сезона. По традиции, в афише праздника искусства – шесть вечеров с участием музыкантов международного класса. В этом году гостями смотра станут коллективы из Восточной Европы. Наряду с шедеврами классики и современными сочинениями, каждый из оркестров представит музыку своей страны.

На закрытии фестиваля 12 июня Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова исполнит сочинения Рахманинова.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева