EN
 / Главная / Все новости / Россия за пять лет доставила на Кубу 22 тысячи тонн гуманитарной помощи

Россия за пять лет доставила на Кубу 22 тысячи тонн гуманитарной помощи

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2022


МЧС России за пять минувших лет доставило на Кубу двадцать две тысячи тонн гуманитарной помощи, заявили в министерстве. Заместитель премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисас выразил благодарность российскому ведомству за поставку гуманитарных грузов и вклад в пожарную безопасность латиноамериканского государства, сообщает ТАСС.

В министерстве подчеркнули, что передача гуманитарной помощи осуществляется по решению президента и Правительства России. Помимо продуктов питания, в состав грузов входили лекарственные средства и медицинские изделия.

О масштабах помощи, оказываемой Кубе Россией, заявили после встречи главы МЧС Александра Куренкова с Рикардо Кабрисасом. На протяжении восьми лет Россия помогает Кубе в подготовке пожарных и спасателей, с этой целью на острове создан Российско-кубинский центр. За это время в нём прошли обучение сто тридцать человек из семнадцати стран региона.

Более двухсот жителей Кубы подготовлены в российских вузах МЧС по специальности «пожарная безопасность». По словам главы министерства, Москва готова и в дальнейшем вести эту работу.

Представитель кубинских властей выразил благодарность российской стороне за многостороннюю помощь и вклад в безопасность страны. Рикардо Кабрисас рассказал, что специалисты, прошедшие обучение в Академии МЧС России, в августе успешно потушили крупнейший пожар на нефтехранилище в городе Мантанасе.
Метки:
гуманитарная помощь, Куба

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева