EN
 / Главная / Все новости / В Баку отметили День распространения грамотности

В Баку отметили День распространения грамотности

Арзу Мамедова, Баку
30.09.2022

28 сентября в Русском центре при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Дню распространения грамотности.

Международный день грамотности — праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом. На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

Руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала об истории возникновения этого праздника и о его традициях, отметив его глубокий смысл для общества, которое должно постоянно учиться и развиваться.

Директор Центра русского языка и культуры (Русского центра) Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова в своём онлайн-обращении к студентам и присутствующим гостям рассказала о традициях этого праздника в Казахстане, о конкурсах рисунков, эссе, стихов, свободных чтений, которые, благодаря молодёжному волонтёрскому движению, воплощаются в жизнь.

В завершение встречи иностранные студенты и магистранты Бакинского государственного университета прочитали стихи известных русских поэтов на русском и китайском языках.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, грамотность, Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева