EN
 / Главная / Все новости / В Москве представили книгу о войне 1812 года в рамках проекта Союзного государства

В Москве представили книгу о войне 1812 года в рамках проекта Союзного государства

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2022


Презентация книги «Защищая Отечество» состоялась в пятницу, 9 сентября, сообщает ТАСС. Её выпустили в рамках издательского проекта «Библиотека Союзного государства».

Участников и гостей мероприятия пригласили в столичный музей-панораму Бородинской битвы. О новом издании публике рассказали Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и глава Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Издательство книги приурочено к юбилею Бородинского сражения, которому в этом году исполняется 210 лет.

В сборнике представлены исторические документы, рассказывающие о боевом пути во время войны с наполеоновскими войсками Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков. Некоторые материалы опубликованы в первый раз.

Проект «Библиотека Союзного государства» позволит познакомить самую широкую аудиторию, которая интересуется историей, с документальными свидетельствами общей истории России и Белоруссии, с культурой и традициями народов двух стран. Книга стала первой в одноимённом цикле.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность, что этот цикл будет очень полезен и интересен читателям. По его мнению, материалы позволят проникнуться самим духом тех грозных времён, когда наши предки, не жалея себя, плечом к плечу защищали единую страну. Министр иностранных дел подчеркнул, что сегодня особенно необходима просветительская работа в интересах сохранения исторической правды, передачи её молодым поколениям в неискажённом виде.
Метки:
Союзное государство, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева