EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства

Названы лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Стали известны имена обладателей премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024 годы, пишет «Российская газета» со ссылкой на «БЕЛТА».

Награды удостоены участники создания музея в государственном мемориальном комплексе «Хатынь». В числе лауреатов главный архитектор «Белгоспроекта» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея Белоруссии Александр Храмой. Также премию получит Владимир Лиходедов за создание историко-просветительского проекта «Бацькаўшчына» и издание авторских книг-альбомов.

Кроме того, Виктор Захарченко, который возглавляет Кубанский казачий хор, отмечен наградой за создание цикла песен «Беларусь», «Русь», «Цераз рэчаньку».

Премии Союзного государства вручают каждые два года. Высший госсовет отмечает ими произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Белоруссией и Россией.

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году премии получили создатели издательского проекта «Историческая память Союзного государства». Он посвящён юбилею Победы. Также награду получили создатели Ржевского мемориала.

Метки:
Союзное государство, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева