EN
 / Главная / Все новости / Специалисты из Тулы и Таджикистана готовят к изданию пособие по русской литературе

Специалисты из Тулы и Таджикистана готовят к изданию пособие по русской литературе

Мехриниссо Нагзибекова, Тула
05.09.2022

1 сентября в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого состоялась рабочая встреча международного научно-исследовательского коллектива ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Таджикского национального университета (г. Душанбе, Республика Таджикистан).

Участники встречи обсуждали готовящееся к изданию совместное учебное пособие «Читаем современную русскую литературу» (с лингвострановедческим комментарием на таджикском языке) для таджикских студентов, изучающих русский язык.

В обсуждении содержания и структуры будущего пособия приняли участие: руководитель Русского центра ТНУ, профессор кафедры теории перевода и межкультурной коммуникации Мехриниссо Нагзибекова, профессор кафедры общего языкознания и сопоставительной типологии факультета русской филологии ТНУ Лола Рузиева, декан международного факультета Нелли Красовская, завкафедрой русского языка как иностранного Лариса Барулина, начальник отдела международного сотрудничества Белита Черенкова, доцент кафедры русского языка как иностранного Инна Проничева.

Пособие, предназначенное для таджикских студентов, изучающих русский язык, литературу и культуру, планируется издать в 2023 году.

2 сентября в рамках курсов повышения квалификации по программе «Русский язык в иноязычной аудитории: инновации, тенденции, содержание» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого в дар преподавателям-филологам высших учебных заведений Таджикистана были переданы портреты русских писателей, которые собрала Русская гуманитарная миссия.

В комплект портретов, предназначенный для оформления кабинетов русского языка и литературы, вошли портреты выдающихся русских поэтов и писателей: Чехова, Достоевского, Есенина, Гоголя, Крылова, Лермонтова, Ломоносова, Маяковского, Некрасова, Пушкина, Толстого, Тургенева.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева