EN
 / Главная / Все новости / Акция «Диктант Победы» собрала более миллиона участников на нескольких континентах

Акция «Диктант Победы» собрала более миллиона участников на нескольких континентах

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2022


Страны Европы, Южной Америки, Азии, СНГ приняли международную акцию «Диктант Победы», направленную на проверку знаний о событиях Великой Отечественной войны. В акции приняли участие российские соотечественники, живущие за рубежом, и иностранцы. Всего участниками акции стали более миллиона человек, сообщает ТАСС

В Аргентине акцию приняли три города, включая столицу Буэнос-Айрес, впервые мероприятие состоялось в очном формате. Организаторы отметили, что для участников из Латинской Америки задания были переведены на испанский язык.

Венесуэла в первый раз присоединилась к странах-участницам акции. Для проверки знаний в здание Муниципального совета Каракаса пришли студенты, педагоги, молодёжные активисты и другие жители страны. В российском посольстве отметили важность и своевременность акции ввиду попыток властей некоторых стран, поддерживающих неонацистов, предать забвению историческую память.

В Монголии открылись одиннадцать площадок акции, на которых задания «Диктанта Победы» выполнили более ста участников. До начала мероприятия они смогли посетить в Русском доме в Улан-Баторе две выставки, посвящённые героям Великой Отечественной войны.

Высокие результаты продемонстрировали французские участники, им задания предложили на французском языке. Здесь акцию приурочили к 80-летию создания авиаполка «Нормандия — Неман», бойцы которого сражались с фашистами на Восточном фронте вместе с советскими лётчиками.

Активно акция прошла в странах СНГ. В пяти городах Армении собрались порядка ста пятидесяти участников, акция в Ереване завершилась совместным фотографированием у памятника маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну.

В Казахстане площадки акции также открылись в нескольких городах, в число участников вошли учащиеся, педагоги, общественные активисты и любители истории. Отмечается, что количество участников и география акции растёт. В рамках мероприятия была показана музыкально-поэтическая композиция о войне. В Ашхабаде акцию приняла совместная российско-туркменская школа имени Пушкина, на вопросы отвечали старшеклассники.

«Русский мир» сообщал о том, что акция «Диктант Победы» прошла в сорока двух странах мира. Участников ждали на более чем семнадцати тысячах площадках, включая русские школы и организации российских соотечественников. Впервые «Диктант Победы прошёл три года назад, собрав более ста пятидесяти тысяч участников.
Метки:
Диктант Победы, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева