EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из СНГ увидят жители европейских столиц

Фильмы из СНГ увидят жители европейских столиц


14.05.2011

В Российском центре науки и культуры в Париже с 16 по 24 мая пройдёт первый Фестиваль русскоязычного кино, организованный при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, сообщается на сайте РЦНК.

Европейский зритель сможет увидеть картины Рустама Ибрагимекова «Глазами призрака» (Азербайджан – Россия – Франция), Романа Балаяна «Ночь светла» (Украина – Россия), Рустема Абдрашева «Подарок Сталину» (Казахстан – Россия –Израиль).

С 20 по 24 мая аналогичный показ пройдёт в Лиссабоне в Музее кино. Также программой фестиваля предусмотрены встречи с создателями этих лент.

Все показы бесплатные. На них приглашены представители различных диаспор СНГ в Париже и Лиссабоне, представители кинематографа, дипломаты и журналисты Франции и Португалии.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева