EN
 / Главная / Все новости / В Луганске открылась выставка о жизни Петра Первого в рамках проекта «Наши традиции»

В Луганске открылась выставка о жизни Петра Первого в рамках проекта «Наши традиции»

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Выставка о жизни Петра Первого, приуроченная к 350-летию российского императора, открылась в Луганском краеведческом музее в рамках проекта Минкультуры России и Музея Победы «Наши традиции». Проект позволит жителям Луганской народной республики увидеть экспозиции ведущих российских музеев, сообщает ТАСС

Выставка к юбилею Петра Великого знакомит луганчан с уникальными экспонатами из коллекции московского Государственного исторического музея. В экспозиции представлены оцифрованные материалы, в частности, предметы одежды императора, его личные вещи и портреты, а также награды, оружие и другие экспонаты, рассказывающие о петровской эпохе и приближённых к царю.

Проект «Наши традиции» включает в себя мероприятия, которые пройдут в течение трёх месяцев на тридцати площадках ЛНР, в том числе в музеях, театрах и домах культуры. Местных любителей культуры и искусства ждут выставки, которые представят тринадцать российских музеев, включая Музей Победы, Государственный музей истории российской литературы имени Владимира Даля и другие.

«Русский мир» сообщал о том, что в июне в Херсоне открылась выставка о жизни и деятельности Александра Суворова, подготовленная музеем великого полководца в Санкт-Петербурге. Ранее экспозицию показывали в населённых пунктах республик Донбасса и России.
Метки:
Донбасс, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева