EN
 / Главная / Все новости / Ещё два филиала российских вузов появятся в Узбекистане

Ещё два филиала российских вузов появятся в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Ещё два филиала российских вузов появятся в Узбекистане, сообщает сайт МИД РФ. По словам главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, этот вопрос стал одной из тем, которую он обсудил в ходе своего визита в Ташкент с президентом среднеазиатской республики Шавкатом Мирзиёевым. Их встреча состоялась накануне, 28 июля. О каких конкретно филиалах идёт речь, министр не уточнил.

Переговоры охватили весь комплекс основных направлений, составляющих суть договорённостей между руководством Узбекистана и Президентом РФ Владимиром Путиным, пояснил Сергей Лавров.

Как сообщал «Русский мир», филиал Казанского федерального университета (КФУ) откроют в узбекском городе Джизаке в сентябре текущего года. В первый учебный год в филиал планируется зачислить триста тридцать студентов, письменные и устные экзамены будут принимать преподаватели КФУ.
 
На нужды филиала были переданы пять корпусов и четыре с половиной гектара земли бывшего авиационного училища, с мая ведутся ремонт и реконструкция зданий, а также возведение новых корпусов.

Узбекистан является лидером по числу филиалов российских университетов. Свои представительства в стране открыли МГУ, МИФИ, МГИМО, ВГИК, РЭУ имени Плеханова, РГПУ имени Герцена и другие ведущие вузы России. В стране работает двенадцать филиалов российских вузов. Сейчас в университетах РФ, включая студентов филиалов, обучаются порядка пятидесяти трёх тысяч граждан Узбекистана.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева