EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане готовятся к открытию филиала Казанского федерального университета

В Узбекистане готовятся к открытию филиала Казанского федерального университета

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Филиал Казанского федерального университета (КФУ) откроют в узбекском городе Джизаке в сентябре текущего года. В первый учебный год в филиал планируется зачислить триста тридцать студентов, письменные и устные экзамены будут принимать преподаватели КФУ, сообщает Sputnik

На нужды филиала были переданы пять корпусов и четыре с половиной гектара земли бывшего авиационного училища, с мая ведётся ремонт и реконструкция зданий, а также возведение новых корпусов.

В рамках первого этапа будут сданы учебные и административные помещения, а также общежитие, позднее библиотека, столовая спортзал. Экзамены для желающих обучаться в филиале российского вуза стартуют в июле, второй этап пройдёт в сентябре. Сообщается, что вступительные испытания пройдут на русском языке.

Узбекистан является лидером по числу филиалов российских университетов. Свои представительства в стране открыли МГУ, МИФИ, МГИМО, ВГИК, РЭУ имени Плеханова, РГПУ имени Герцена и другие ведущие вузы России. Сейчас в университетах РФ, включая студентов филиалов, обучается порядка пятидесяти трёх тысяч граждан Узбекистана. 
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева