EN
 / Главная / Все новости / Почти миллион студентов к 2030 году смогут получить дополнительную квалификацию в IT-сфере

Почти миллион студентов к 2030 году смогут получить дополнительную квалификацию в IT-сфере

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2022


Около миллиона студентов российских вузов к концу десятилетия смогут получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, молодые люди получат возможность приобрести две специальности, из которых одна будет в IT-сфере, пишет ТАСС

Чтобы удовлетворить повышенный спрос на IT-специалистов, Минцифры и Миобрнауки запустили проект по организации в вузах цифровых кафедр, пояснил Валерий Фальков. В частности, такие кафедры имеются во всех университетах, участвующих в проекте «Приоритет-2030». Обучение на них смогут пройти студенты разных направлений подготовки, если успешно справятся с основной программой.

Уже в этом году такая возможность представится как минимум 80 тысячам студентов. Предполагается, что к 2030-му таких обучающихся будет не менее 900 тысяч.

Одновременно возрастает число бюджетных мест в IT-области. За последние три года их рост составил около 15 тысяч, достигнув 160 тысяч в наступающем учебном году.

Напомним, приёмная кампания в российских вузах стартовала 20 июня. Документы можно подать по 25 июля, о зачислении абитуриенты узнают 9 августа. В следующем учебном году 588 тысяч первокурсников могут начать учиться в российских вузах на бюджетной основе. Это на одиннадцать с половиной тысяч мест больше, чем годом ранее. В этом году квоты для обучения иностранцев возросли на пять тысяч и достигли двадцати трёх тысяч мест.
Метки:
российские вузы, высшее образование, IT

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева