EN
 / Главная / Все новости / «Здравствуй, Россия!»: подростки из 18 стран отдохнут в «Артеке»

«Здравствуй, Россия!»: подростки из 18 стран отдохнут в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2022


Около трёхсот пятидесяти человек станут участниками очередной смены в «Артеке», сообщает ТАСС. Она стартует 15 июля. На черноморском побережье соберутся юные соотечественники, проживающие за рубежом, прошедшие в финал конкурса «Большая перемена».

Смена, которая пройдёт под названием «"Артек" собирает друзей» станет частью масштабной программы «Здравствуй, Россия!». Она станет уникальным шансом для жителей ближнего и дальнего зарубежья найти новых друзей из России и других стран. Кроме того, пребывание в «Артеке» позволит приобрести новые впечатления, новые умения и навыки.

Планируется, что участниками смены будут школьники из Португалии, Турции, Молдавии, Египта, Канады, Сирии, Ливана, Польши и других государств. Их ожидает выставка Science Art «Креативные технологии в образовании», арт-инсталляции «Путь жизни», креативная неделя в «Артеке», а также фестиваль креативных индустрий «Мы вместе!».

Как сообщал «Русский мир», конкурс «Здравствуй, Россия!» проводят Россотрудничество и АНО «Большая перемена». Включиться в борьбу за победу могли школьники в возрасте 16–17 лет, которые свободно говорят по-русски, но не имеют гражданства нашей страны.

По словам организаторов, при отборе учитывалась в первую очередь не успеваемость, а умение общаться и нестандартное мышление. Лучшие конкурсанты получат возможность бесплатного обучения в российских вузах, а некоторые отправятся в авторские туры по России.
Метки:
Артек, Большая перемена

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева