EN
 / Главная / Все новости / ФНРЗ помогает сохранить русские захоронения в Сербии

ФНРЗ помогает сохранить русские захоронения в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


Фонд наследия русского зарубежья ведёт работу, направленную на сохранение наследия в Сербии. Он выступил с предложением о передаче на попечение властей Белграда могил наиболее выдающихся деятелей русского зарубежья, находящихся в этой стране. Его поддержал Владимир Толстой, советник Президента РФ по культуре. Кроме того, фонд собирается оказать поддержку проекту по составлению электронного каталога некрополей в Сербии.

Октябрьская революция и Гражданская война заставили покинуть Россию огромное количество людей. В Белграде осели более сорока тысяч русских беженцев, многие из них прожили в Сербии до конца жизни и были похоронены на столичном Новом кладбище.

Сегодня кладбище является особым символом для русской диаспоры в Сербии. На его территории находится комплекс памятников «Русский Некрополь», включённый в список мест, имеющих для России историко-мемориальное значение. Здесь нашли своё последнее пристанище многие русские военачальники, деятели культуры, науки и искусства, чьи имена вписаны в историю не только России, но и Сербии.

За долгие годы накопилась значительная сумма задолженности по содержанию могил наших соотечественников. В конце 2021 года, впервые за 85 лет, задолженность была оплачена: Фонд наследия русского зарубежья погасил сумму, поддержав проект по сохранению захоронений русских белых эмигрантов на Новом кладбище. Сегодня фонд готовит оплату ещё ряда захоронений.
Метки:
русское зарубежье, наследие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева