EN
 / Главная / Все новости / В Монголии почтили память россиянки, внёсшей вклад в развитие детского образования в стране

В Монголии почтили память россиянки, внёсшей вклад в развитие детского образования в стране

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024


В Монголии прошла мемориальная церемония, посвящённая 104-летию Анастасии Филатовой-Цэдэнбал, которая пользуется уважением жителей страны за неоценимый вклад в развитие детского образования и отдыха в Монголии. В 2006 году в стране установили бюст россиянки, сообщает ТАСС

Анастасия Филатова была супругой главы социалистической Монголии Юмжагийн Цэдэнбала, она скончалась в 2001 году в 81-летнем возрасте. Церемония в честь дня её рождения прошла в детском международном лагере «Найрамдал», который Анастасия Филатова организовала в 1978 году по примеру лучших советских лагерей.

Соотечественница многое сделала для развития образования и отдыха детей в Монголии. Благодаря ей были созданы дворец юных техников и станции натуралистов, которые по сей день работают с детьми.

Ко дню рождения Анастасии Филатовой к её бюсту были возложены цветы, в церемонии приняли участие сотрудники Русского дома Улан-Баторе, а также представители местных организаций «Друзья навек» и «Друзья Новороссии». Внучатый племянник Анастасии Филатовой передал в Русский дом книгу о своей известной родственнице.

Метки:
российские соотечественники, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева