EN
 / Главная / Все новости / Каждый пятый россиянин сталкивался с проявлениями русофобии — опрос

Каждый пятый россиянин сталкивался с проявлениями русофобии — опрос

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2022


Почти девяносто процентов россиян заметили повышение уровня русофобии в зарубежных странах, сообщает «ФедералПресс». А около двадцати процентов жителей страны столкнулись с русофобией лично. Всего шесть процентов респондентов заявили, что ничего об этом не слышали.

Опрос провёл аналитический центр университета «Синегрия».

Больше шестидесяти процентов участников опроса отмечают оскорбления как в устной форме, так и в письменной. Четверть опрошенных пожаловались на исключение из социальных групп и увольнение с работы. Ещё двенадцать процентов отметили акты физического насилия и порчу имущества.

Самой русофобской страной почти все опрошенные назвали Украину. На втором месте оказалась Польша. Третье место разделили Литва, Латвия и Эстония. В число лидеров по распространению русофобии, по мнению жителей России, также входят Германия и Франция.

Причиной роста русофобии большинство россиян считают антироссийскую пропаганду западных стран. Треть полагает, что всему виной внешняя политика России. Ещё четырнадцать назвали идеологические расхождения между Россией и странами Запада.

Мнения о том, стоит ли отправляться за границу, разделились почти пополам. Больше девяноста процентов россиян не стыдятся принадлежности к своей национальности. О чувстве стыда говорят шесть процентов опрошенных.
Метки:
русофобия, опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева