EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русский без границ» объединит иностранных школьников и студентов

Фестиваль «Русский без границ» объединит иностранных школьников и студентов

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2022


Преподаватели русского языка как иностранного, школьники и студенты из России, Китая, Казахстана и Узбекистана присоединятся к участникам фестиваля «Русский без границ». В качестве соорганизаторов масштабного форума русского языка, русской литературы и российской культуры выступают два вуза: Благовещенский государственный педагогический университет и Харбинский научно-технический университет, сообщает сайт «Российское образование».

В этом году фестиваль проходит в онлайн-формате, он стартует 20 июня. Учителей русского языка пригласят на методический семинар «Русский язык: от знаний к творчеству». Вместе с ними самые интересные и полезные практики подготовки студентов к образовательным и творческим мероприятиям обсудят магистранты из российских и зарубежных университетов.

Итогами проектной и волонтёрской работы, направленной на продвижение русского языка, поделятся иностранные студенты в ходе диалог-сессии «Мой русский: от знаний к творчеству». По словам организаторов, количество её участников достигает ста двадцати. Сессия состоится 21 июня.

В рамках фестиваля также подведут итоги и назовут победителей традиционного международного творческого конкурса «Русская весна в Харбине». В этом году на конкурс заявлено рекордное число участников — больше семидесяти команд из шестидесяти пяти вузов России, Китая и Казахстана и почти десяти школ Китая и Узбекистана. 

Метки:
Русский как иностранный, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева