EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал бережно относиться к русскому языку

Патриарх Кирилл призвал бережно относиться к русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022


Бережно относиться к русскому языку, сохранять его богатства призвал молодых россиян патриарх Кирилл, сообщает ТАСС. Глава Русской православной церкви, который также занимает пост руководителя Общества русской словесности, выразил уверенность, что тогда стране будет проще сохранить суверенитет в духовной и культурной сфере. Об этом предстоятель РПЦ сказал во время выступления перед началом концерта на Красной площади, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры. Праздник отмечали накануне, 24 мая.

По мнению патриарха Кирилла, сегодня существует большая угроза разговорному русскому языку. Его пополняет огромное число заимствований из иностранных языков, большинство из которых лишены всякой логики. Зачастую искажения в язык вносит жаргон или просто наплевательское отношение к слову, когда люди разговаривают друг с другом сквозь зубы.

Страна не может быть сильной и суверенной, уверен глава РПЦ, если она не развивает собственную культуру и науку. Также необходимо правильно говорить на родном языке.

Он добавил, что обеспечивать независимое, суверенное развитие государства могут себе позволить сегодня очень немногие страны в мире, и Россия — в их числе.

Как сообщал «Русский мир», в нашей стране День славянской письменности и культуры официально отмечается с 1991 года. По мнению учёных, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Разработанный Кириллом и Мефодием славянский алфавит стал дополнительным стимулом к развитию культуры и распространению знаний среди славянских народов. В России возникновение письменности послужило импульсом в развитии книжного дела и литературы. Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева