EN
 / Главная / Все новости / Китайские русисты отметили День славянской письменности и культуры

Китайские русисты отметили День славянской письменности и культуры

Дай Гуйцзюй, Пекин
26.05.2023

25 мая в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) отметили День славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты Института русского языка и Института языков и культур стран Европы ПУИЯ.

Пекин РЦ 26052023 1.jpg

Сначала ведущая рассказала о происхождении и традиции празднования Дня славянской письменности и культуры. Она отметила, что праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается этот праздник. Потом докладчики рассказали слушателям о русской письменности, фольклоре, народном ремесле, литературе и искусстве, а также культуре Сербии, Белоруссии, Болгарии и других славянских стран.

Пекин РЦ 26052023 2.jpg

Тёплая непринужденная атмосфера, довольная аудитория, аплодисменты, улыбки, смех – всё это создало прекрасную атмосферу для празднования Дня славянской письменности и культуры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева