EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и День филолога отметили в Оше

День славянской письменности и День филолога отметили в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
26.05.2023

24 мая, в День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Русском центре филиала РГСУ в г. Ош прошёл международный методический семинар «Аз – свет миру» с участием педагогов проекта «Российский учитель за рубежом».

Ош РЦ 26052023 1.jpg

В рамках семинара для школьников и студентов была продемонстрирована презентация «Первоучители добра и просвещения». Ребята совершили путешествие из далёкого прошлого в настоящее, узнали о развитии славянской письменности и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Прослушали, как звучит старинная азбука, вспомнили пословицы о книгах, грамоте и учении, отгадывали загадки и ребусы. Участники мероприятия поделились впечатлениями о своих любимых книгах.

Основная цель семинара – показать значение изобретения азбуки Кирилла и Мефодия и роль библиотеки, которая была и будет священным храмом живых печатных слов.

Ош РЦ 26052023 2.jpg

Ребята научились прослеживать связь истории и современности, анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах, воспитывать в себе уважение и понимание русской культуры, славянских традиций. Особенно понравилось школьникам и студентам самим написать письмо на глаголице гусиными перьями, а другим расшифровать, что именно написано.

Русский центр организовал выставку книг из своего библиотечного фонда.

А 25 мая Русским центром на факультете русской филологии ОшГУ был проведён конкурс художественного чтения, приуроченный ко Дню филолога и юбилейным датам – 190-летию романа в стихах «Евгений Онегин», 200-летию со дня рождения А. Н. Островского и 155-летию М. Горького. Участниками конкурса стали студенты 2 и 3 курса факультете русской филологии. Ребята в основном обратились к драматическим произведениям русских писателей – «Моцарт и Сальери» Пушкина; «Гроза», «Доходное место» Островского; «На дне» Горького и др.

Студенты порадовали зрителей владением художественным словом, своим артистизмом, оригинальными находками в интерпретации выбранных образов и фрагментов произведений.

Ош РЦ 26052023 3.jpg

Профессия филолога возлагает на студенческую молодёжь большую ответственность, что выражается во владении красивой, образной, эмоциональной и грамотной речью. Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова подчеркнула тот факт, что конкурсы художественного чтения, литературно-музыкальные вечера, заседания литературной гостиной способствуют раскрытию и развитию творческих способностей будущих учителей русского языка и литературы, приобретению навыков публичных выступлений и владению своей речью.

В составе жюри приняли участие представители Русского дома в г. Ош, преподаватели факультета и студенты. Победители конкурса были награждены грамотами и памятными подарками.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День славянской письменности и культуры, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева