EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран ОДКБ обсудили вопросы безопасности

Лидеры стран ОДКБ обсудили вопросы безопасности

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2022


Лидеры стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), собрались в Москве, сообщает ТАСС. Там прошёл саммит, приуроченный к 30-летию подписания документа и 20-летию самой организации. 
 
Среди участников президенты России, Белоруссии и Киргизии — Владимир Путин, Александр Лукашенко и Садыр Жапаров, глава правительства Армении Никол Пашинян. К ним присоединились лидеры Казахстана и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон. В таком составе саммит собрался в традиционном формате в первый раз за последние два года. Пандемия коронавирусной инфекции вынудила перенести предыдущие встречи в онлайн-формат.

Участники форума обсудили важные темы развития взаимодействия в рамках организации, актуальные проблемы на международной арене и в регионах. Много внимания уделили укреплению системы коллективной безопасности, затронули и тему происходящего на Украине.

У российского лидера запланировано несколько двусторонних встреч.

По итогам саммита был подписан ряд документов, включая заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Метки:
ОДКБ, саммит

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева