EN
 / Главная / Все новости / Российские мусульмане отмечают Ураза-байрам

Российские мусульмане отмечают Ураза-байрам

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2022


Праздник Ураза-байрам отмечают в понедельник, 2 мая, мусульмане в России. Он завершает пост Рамадан, сообщает ТАСС. В российских мечетях с утра прошли праздничные коллективные молитвы. В Соборной мечети Москвы к верующим обратился глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

Традиция празднования дня разговения ведёт начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

После ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции, которые продолжались два года, в первый раз к молитве могли присоединиться все желающие. Для мусульман, которые не могли попасть в храм, была предусмотрена прямая трансляция.

Равиль Гайнутдин накануне поздравил всех мусульман, он назвал праздник временем подведения итогов и анализа проделанных поступков.

Как сообщал «Русский мир», у каждого народа есть свои традиционные угощения. В это время принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. В праздничный день мусульмане также посещают кладбища, где молятся за умерших родственников. Праздник отмечают на протяжении трёх дней.

С праздником мусульман России поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он уверен, что этот день обладает огромным значением для всех мусульман. Ураза-байрам, подчеркнул российский лидер, представляет собой яркий символ приверженности гуманистическим идеалам, благочестию и милосердию. Глава государства добавил, что праздник обращает верующих к истокам ислама, к высоким нравственным ориентирам. Они заложены в основании каждой мировой религии.

Владимир Путин высоко оценил вклад мусульман в укрепление межнационального мира и согласия в обществе. Он также отметил их работу, направленную на сохранение культурного многообразия и на защиту интересов России.
Метки:
Ураза-байрам, ислам

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева