EN
 / Главная / Все новости / У мусульман начинается священный месяц Рамадан

У мусульман начинается священный месяц Рамадан

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2022


У мусульман начинается священный месяц Рамадан, сообщает ТАСС. Он наступит с заходом солнца 1 апреля. В исламе Рамадан считается главным месяцем в году, так как он посвящён ниспосланию Корана. В этот период мусульманам нельзя есть, пить и развлекаться при дневном свете. Мусульмане считают, что главная идея Рамадана заключается в воспитании чистоты и терпения.

В это время верующие занимаются добрыми делами, благотворительностью и совершают покаяние за грехи. В этом году в первый раз за последние пару лет во многих регионах отменили ограничения, направленные на противодействие распространению пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому планируется, что массовые акции возобновятся в обычном масштабе. В том числе намазы будут проходить в мечетях, запланированы большой фестиваль «Шатёр Рамадана» и многочисленные благотворительные акции. В том числе объявлен сбор гуманитарной акции для людей, которые вынуждены были эвакуироваться с Украины и из республик Донбасса.

 Фестиваль «Шатёр Рамадана» откроется завтра. Традиционно местом его проведения станет Поклонная гора. Шатёр установят рядом с Мемориальной мечетью. Как сообщал «Русский мир», по вечерам туда приглашают на трапезу-разговение. К ней смогут присоединяться до тысячи человек ежедневно. Такие же благотворительные трапезы будут проходить после захода солнца в мечетях.

Культурно-просветительский проект также включает в себя фестиваль культур и традиций разных народов. Его девизом станет «Многообразие культур. Путь к единству». Свои программы представят ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Афганистан, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, а также многие мусульманские народы России.

Гостями «Шатра Рамадана» приглашают стать последователей других религиозных традиций, представителей органов власти, деятелей культуры и искусства, спортсменов, общественных деятелей, журналистов. Культурная программа будет проходить перед разговением внутри шатра с прямой трансляцией.

В рамках фестиваля 1 мая отметят 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
Метки:
Рамадан, ислам, народы России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева