EN
 / Главная / Все новости / Россиянин впервые выиграл международный конкурс чтецов Корана

Россиянин впервые выиграл международный конкурс чтецов Корана

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2023


Итоги XXI Московского международного конкурса чтецов Корана подвели накануне, 10 ноября, сообщает РИА «Новости». Победителем в первый раз за историю состязания стал российский участник. Главную награду получил Айёмиддин Фархудинов. На втором месте оказался представитель Ирана Хосейн Алиреза Хани Бидголи. Тройку лидеров замкнул житель Индии Исмаил Мухаммед Яхье Маниар. 

По словам победителя, участники и гости конкурса остались под большим впечатлением от отличной работы организаторов. Кроме того, для них подготовили масштабную культурную программу с посещением достопримечательностей столицы. 

Как сообщал «Русский мир», в Московской соборной мечети выступали хафизы более чем из трёх десятков стран. Они приехали с Ближнего Востока, из Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии и соревновались в номинации «хифз» — чтение текстов Корана наизусть. 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который возглавляет Духовное управление мусульман (ДУМ) России, напомнил, что конкурс является ещё одним свидетельством прочных связей России с исламским миром. 

По его словам, конкурс проводится под знаком солидарности с жителями Палестины. Равиль Гайнутдин выразил уверенность, что палестинский народ поддерживают и делом, и молитвами. 

Конкурс состоял из двух туров. Финал проходил с участием представителей стран исламского мира. На вечере также разыграли путёвки в паломничество в Саудовскую Аравию — умру и хадж. 

В качестве организаторов масштабного мероприятия выступили ДУМ РФ и Совет муфтиев России при поддержке одного из крупнейших вузов Объединённых Арабских Эмиратов — Университета гуманитарных наук имени Мохаммеда бин Зайда.
Метки:
Коран, ислам, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева