EN
 / Главная / Все новости / В Московской соборной мечети представили мобильное приложение «Священный Коран и хадисы» и книгу о паломничествах российских мусульман

В Московской соборной мечети представили мобильное приложение «Священный Коран и хадисы» и книгу о паломничествах российских мусульман

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023

В конференц-зале Московской соборной мечети прошла презентация проектов Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, реализованных при поддержке фонда «Русский мир». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, генеральный директор туроператора «Муслим Тур» Али Гурдин, имам-хатыб Московской соборной мечети Дамиржан Зайнутднов, доцент Вячеслав Ахмадуллин и руководитель мультимедийного проекта «Священный Коран и хадисы» Ёркин Шукурлаев.

грант-мусульмане130623-1.jpg

Ёркин Шукурлаев познакомил участников с мобильным приложением «Священный Коран и хадисы», разработанным при поддержке фонда «Русский мир». Он продемонстрировал интерфейс программы и её функционал, а также подчеркнул, что текст хадисов, тафсира и его озвучивание выполнены на русском языке, а русский язык – одна из фундаментальных основ, объединяющих народы России и постсоветского пространства.

Презентация приложения «Священный Коран и хадисы» (pdf)

грант-мусульмане130623-2.jpg

Второй проект, представленный на презентации, – книга «Паломничество мусульман: от Российской империи до Российской Федерации». Авторами выступили Вячеслав Ахмадуллин, Рушан Аббясов, Вячеслав Ахмадуллин. Рушан Аббясов рассказал о целях издания и подчеркнул важность изучения истории России и жизни мусульманских народов в разные периоды.

Вячеслав Ахмадуллин более подробно познакомил аудиторию с книгой, рассказал о её структуре и значимых исторических фактах, раскрывающих причины, условия, формы, масштабы и последствия паломничества мусульман Российской империи, Советского государства и Российской Федерации.

грант-мусульмане130623-3.jpg

Подводя итоги, Рушан Аббясов отметил, что эти проекты – лишь часть результатов многолетнего плодотворного сотрудничества ДУМ РФ, СМР и фонда «Русский мир». Он передал от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина слова благодарности в адрес советника Президента Российской Федерации, председателя Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимира Толстого и первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова. Рушан Аббясов также выразил уверенность в том, что данное сотрудничество продолжится и будет расширяться.

Метки:
грант, религия, ислам

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева