EN
 / Главная / Все новости / «Донбасская Пальмира»: РВИО запускает проект по восстановлению советских мемориалов в Донбассе

«Донбасская Пальмира»: РВИО запускает проект по восстановлению советских мемориалов в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2022


Памятники героям Великой Отечественной войны, которые разрушили украинские нацисты на территории Донбасса, должны быть восстановлены. С соответствующим предложением выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). По словам научного директора РВИО Михаила Мягкова, проект получил название «Донбасская Пальмира», сообщает ТАСС.

Михаил Мягков объяснил, что на этой территории националисты варварски уничтожали мемориалы в честь героев-освободителей, спасших Украину от фашизма. Он уточнил, что таким образом радикалы мечтали стереть из памяти воспоминания о героических страницах истории, объединяющих Россию и Украину.

Михаил Мягков объяснил, что РВИО будет заниматься координацией работы по восстановлению памятников на территории народных республик Донбасса. Он выразил уверенность, что эту задачу удастся решить всем миром. Тем более что в ДНР и ЛНР проживают люди, поддерживающие ценности Русского мира. Также в РВИО не сомневаются, что предложение найдёт отклик у всего населения России.

Как сообщал «Русский мир», памятник великому советскому полководцу Георгию Жукову снесли в украинском Харькове. Местные средства массовой информации пишут, что демонтажем бюста военачальника, которого называют Маршалом Победы, занимались украинские радикалы.

В других украинских городах также продолжают бороться с монументами, увековечивающими память советских воинов-освободителей. Власти Львова разбирают мемориал «Холм Славы». С него сняли пятиконечную звезду, знак серпа и молота. В прошлом году львовские власти окончательно уничтожили Монумент Славы. Скульптуры советского воина и Родины-матери, украшающие монумент, отправлены в музей «Территория террора».
Метки:
Донбасс, Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева