EN
 / Главная / Все новости / На фестивале «Циолковский» покажут более 80 фильмов о космосе

На фестивале «Циолковский» покажут более 80 фильмов о космосе

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2022


Кинофестиваль «Циолковский» стартует во вторник, 12 апреля, сообщает ТАСС. Кинофорум не случайно носит имя основателя ракетостроения и приурочен ко Дню космонавтики. Главной его темой является космос, а площадкой для него стала Калуга, где работал Константин Циолковский.

Фестивальная программа включает в себя больше восьмидесяти картин. За звание лучшего игрового фильма будут бороться пять лент, в номинации документального кино представлено десять работ. Также покажут короткометражные картины и мультфильмы. Зрители увидят программу полнокупольного кино, научно-популярных фильмов для показа в планетариях и документальные картины студии «Роскосмос».

Как сообщал «Русский мир», кроме того, состоятся лекции, мастер-классы, встречи с космонавтами и другими работниками этой сферы, учёными и деятелями кино. Ряд кинопрограмм будет посвящён юбилеям пионеров космоса Константина Циолковского и Сергея Королёва, а также режиссёра Андрея Тарковского.

По словам Игоря Угольникова, который занимает пост президента фестиваля, из-за ситуации на мировой арене трудно оказалось сохранить международный статус киносмотра. Тем не менее это удалось, и вниманию зрителей представят не только российские проекты, но и картины из Китая, Белоруссии, Португалии и других стран. Игорь Угольников добавил, что «времена меняются, а космос будет всегда».

Главные мероприятия пройдут в калужском музее истории космонавтики, также будут задействованы другие площадки. «Циолковский» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры России, госкорпорации «Роскосмос», властей Калуги и области.

Председателем жюри фестиваля стала директор музея истории космонавтики имени Циолковского Наталья Абакумова, вместе с ней оценивать картины будут актриса и режиссёр Наталья Бондарчук, лётчик-космонавт Олег Новицкий, китайский продюсер Ю Сяоган, венгерский космонавт Берталан Фаркаш, телеведущий Леонид Якубович и другие.
Метки:
кинофестиваль, Калуга

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева