EN
 / Главная / Все новости / Трагедия в Краматорске: Украина ударила «Точкой У» по железнодорожному вокзалу

Трагедия в Краматорске: Украина ударила «Точкой У» по железнодорожному вокзалу

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


Ракетный удар нанесли украинские войска по Краматорску, заявил заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Обломки ракеты «Точка-У» упали поблизости от железнодорожного вокзала, сообщает РИА «Новости».

Басурин назвал обстрел провокацией. По его словам, Киев даже не скрывал, что занимается подготовкой провокационных акций.

Ранее Украина объявила, что будет проводить эвакуацию жителей Краматорска, Константиновки, Славянска, и люди начали собираться на железнодорожном вокзале, уточнил политик. В итоге жертвами обстрела стали пятьдесят мирных жителей, в том числе пятеро детей, десятки получили ранения различной степени тяжести.

В Минобороны РФ опровергли заявление украинской стороны о том, что это якобы Россия нанесла удар по Краматорску. В ведомстве отметили, что это «абсолютно не соответствует действительности», и напомнили, что ракетные комплексы «Точка У» используются только украинскими военными.

Как сообщал «Русский мир», около двадцати жителей Донецка погибли в результате падения обломков сбитой ракеты «Точка-У» в середине марта. Ещё около тридцати были ранены. В Народной милиции ДНР назвали произошедшее террористическим актом, который был совершён в целях геноцида. Глава республики Денис Пушилин пояснил, что если бы ракета долетела до места назначения, жертв было бы неизмеримо больше. Ракета несла кассетный заряд, запрещённый к использованию. Пушилин назвал случившееся «чудовищным преступлением киевского режима». Он уточнил, что удар был направлен в центральную часть города, где «нет никаких военных объектов и никогда не было».
Метки:
конфликт на Украине, провокация, Краматорск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева