EN

Президент упростил получение вида на жительство для конкурсантов платформы «Россия — страна возможностей»

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2022


Лучшие участники конкурсов, которые проводятся на платформе «Россия — страна возможностей», смогут получать вид на жительство в облегчённом порядке. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Член Совета Федерации Владимир Полетаев пояснил, что изменения в законодательной базе позволяют увеличить список категорий иностранцев, которым вид на жительство (ВНЖ) выдают без необходимости получения разрешения на временное проживание.

 Год назад об облегчении получения вида на жительства главу государства попросила одна из участниц конкурса. Президент поручил продумать возможности предоставления вида на жительство и гражданства иностранным участникам по упрощённой схеме.

Напомним, более ста участников почти из двух десятков стран стали финалистами трека «Международный» конкурса «Лидеры России». Многие из участников связывают своё будущее с Россией. Этот конкурс является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей». В финал попали те, кто показал лучшие результаты в ходе онлайн-финала, который состоялся летом прошлого года. В решающем этапе принимали участие жители Германии, Норвегии, Франции, Эстонии, Латвии, Белоруссии и других стран СНГ. Часть конкурсантов прибыла в Москву, несмотря на транспортные трудности.

Как сообщал «Русский мир», появление международного трека стало новшеством нынешнего сезона. Предназначенный специально для иностранцев, он дал им возможность на равных условиях состязаться с россиянами. Попробовать свои силы приглашали русскоязычных граждан иностранных государств, не имеющих гражданства РФ. Подать заявку могли соотечественники, проживающие за рубежом, выпускники российских вузов, все, кто хочет работать в нашей стране.
Метки:
иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

В течение почти 30 лет жизни в Германии москвичка Мария П. всегда чувствовала себя посланником русской культуры в этой стране. Первое время жизнь в Германии вызывала только восторг, но задули новые ветры, и наступило разочарование. Она решила переехать обратно в Москву и теперь очень рада возвращению.
Елена Брэнсон – председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США – из-за преследований ФБР четыре года назад переехала в Россию. Здесь она не оставила свою общественную деятельность и продолжает помогать русским американцам в это непростое время.