EN
 / Главная / Все новости / Почтовую марку к 150-летию Сергея Дягилева выпустят в Монако

Почтовую марку к 150-летию Сергея Дягилева выпустят в Монако

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


Почтовая марка, приуроченная к 150-летию со дня рождения организатора всемирно известных «Русских сезонов» Сергея Дягилева, вышла в России. А девятого мая марку с портретом выдающегося импресарио выпустят в Монако, сообщает «Русский очевидец».

Автором рисунка, размещённого на обеих марках, является художник Георгий Шишкин. На изображении запечатлён Сергей Дягилев, задний фон отдан балетному представлению. Также на рисунке можно увидеть буклеты художественного объединения «Мир искусства», организованного Дягилевым, и «Русских сезонов», представивших русское искусство европейской публике.

Сергей Дягилев пользовался широкой славой при жизни, память о нём сохраняется не только в России, но и за рубежом. В Париже имя импресарио носит площадь, на которую выходит здание Гранд Опера, а бюст Дягилева украшает театр Шатле, в котором состоялись первые показы русского балета.

В России к его юбилею подготовили обширную культурную программу, включая концерты, познавательные мероприятия и показ документального фильма.
Метки:
Сергей Дягилев, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева