EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане восстановили православное кладбище, пострадавшее от рук вандалов

В Казахстане восстановили православное кладбище, пострадавшее от рук вандалов

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


Православное кладбище, пострадавшее от атаки вандалов в Казахстане, привели в порядок, сообщает телеграм-канал Sputnik Казахстан.  Местные власти рассказали, что нападавшие украли несколько могильных оград, сделанных из чугуна, также повалили несколько крестов. Сейчас могилам возвращён первозданный вид, а ситуация находится под особым контролем.

Сотрудники полиции завели дело по статье «Вандализм». Правоохранительные органы ведут поиск виновных.

В посольстве РФ выразили надежду, что вандалов найдут в кратчайшие сроки и привлекут к ответственности. Дипломаты назвали этот прискорбный случай нехарактерным для многоконфессионального казахстанского общества. Тем не менее инцидент вызывает большую тревогу. Такое поведение противоречит ценностям мультикультурного и миролюбивого народа Казахстана, отметили в посольстве.

Как сообщал «Русский мир», от рук преступников пострадали захоронения в селе Кызылсай, которое расположено поблизости от города Жанаозен Мангистауской области. Сломанные кресты обнаружили люди, которые приходили навещать могилы родственников. Надгробные кресты вырвали, а потом сбросили их в кучу.

Люди обратились в полицию и к местным властям. Они боятся, что нападения продолжатся, и просят организовать охрану или видеонаблюдение.

Метки:
вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева