EN
 / Главная / Все новости / Вандалы атаковали православное кладбище в Казахстане

Вандалы атаковали православное кладбище в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2024


Вандалы напали на православное кладбище в Казахстане, сообщает телеграм-канал Readovka.  От рук преступников пострадали захоронения в селе Кызылсай, которое расположено поблизости от города Жанаозен Мангистауской области.

Сломанные кресты обнаружили люди, которые приходили навещать могилы родственников. Надгробные кресты вырвали, а потом сбросили их в кучу.

Люди уже обратились в полицию и к местным властям. Они боятся, что нападения продолжатся, и просят организовать охрану или видеонаблюдение. По факту вандализма на православном кладбище в Казахстане возбуждено уголовное дело.

Как сообщал «Русский мир», летом в Актюбинской области также пострадало православное кладбище. Люди обнаружили, что неизвестные злоумышленники разбили памятники, установленные на могилах, раскололи надгробные плиты, сгребли в кучи порванные венки, вырвали из земли кресты и разбросали их вокруг. Пострадали захоронения с русскими фамилиями.

Местные правоохранительные органы считают, что мотивом преступления стала религиозная или национальная нетерпимость.
Метки:
вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева