EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил о высоком уровне русофобии за рубежом

МИД РФ заявил о высоком уровне русофобии за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2022

Беспрецедентным назвало уровень русофобии за рубежом Министерство иностранных дел РФ. В ведомстве отметили, что он наблюдается в ряде стран на фоне проведения специальной военной операции на Украине.

В сообщении указывается, что дискриминация российских студентов, деятелей культуры и искусства, спортсменов выливается в агрессивные акции, принимающие массовый характер «при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей» некоторых стран. Из Германии приходят известия о погромах магазинов, в которых торгуют российскими товарами. В Италии, Польше и других государствах отмечаются случаи нападения на автомобили с российскими и белорусскими номерами. Диппредставительства нашей страны в Прибалтике, Польше, Швеции, Канаде, Ирландии подверглись атакам со стороны хулиганов, отмечают дипломаты.

В МИД подчеркнули, что все инциденты тщательно отслеживаются, материалы по ним будут передаваться в соответствующие органы. Им дадут правовую оценку, а виновных привлекут к ответственности.

Ранее посольство РФ в Германии направило ноту в МИД ФРГ в связи с дискриминацией соотечественников. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обратилась к согражданам с просьбой прекратить враждебные нападки на россиян и белорусов, проживающих в стране. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что власти страны будут бороться с проявлениями дискриминации в отношении жителей из России и русского языка.

Метки:
российские соотечественники, права человека, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева